• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Влесам, Detect_Life, Монгольчик  
Форум » Форум Honest'ов » Софт » Профилактика компьютера. (Ушустрение компа)
Профилактика компьютера.
ПандаДата: Вторник, 2010.06.01, 23:14 | Сообщение # 1
Панда
Ранг 3
Группа: Новички
Сообщений: 104
Репутация: 3
Статус: Временно отсутствует
Выписка из блокнота... Начало записи в 01.06.2010 время 21:58

Профилактика шустрости компа. (для winxp - для остальных может отличаться, но, при желании, можно найти и догадаться что к чему)
Внимание: если вам что то в инструкции покажется непонятным - не делайте этого. Если делать все четко по инструции плохих последствий не будет. Потому что, я сейчас записываю в блокнот все, что я сделала. Если вы видите это сообщение, значит у меня все в порядке после произведения всех ниженаписанных действий. Так что, любые глюки, которые вы получите, можете смело списывать на собственную криворукость.

Важно держать как можно более свободным диск Цэ.

Тыкните правой мышкой на С:\, выберите свойства, ткните кнопочку очистка диска. В открывшейся хреновине выбираете все галки, кроме "сжатие старых файлов".

Далее будет посложнее)

ВНИМАНИЕ.
Включите мозг. За неимением такового, или ошибки при включении, далее не читайте.

Перед тем, как чистить вручную, запомните: на самом диске С: лучше вообще никаких файлов и папок не трогать. Только в папках. Помните, то, что трогать не рекомендуется или только по инструкциям C:\Documents and Settings, C:\Windows, C:\Recycler C:\System Volume Information, C:\Autoexec.bat, C:\boot.ini, C:\cj.ini, C:\Config.sys, C:\io.sys, C:\MSDos.sys, C:\NTDETECT.COM, C:\ntldr, C:\pagefile.sys. Если вы накосячите в хотя бы одном из вышеуказанных файлов/папок или удалите - компьютер может просто соизволить не загрузиться или загрузиться с глюками.

Во всех указанных мной папках удалять то, что вам не нужно, если это вам нужно - оставляйте) Правда, особенность мест, которые я укажу, в том, что в них, обычно, абсолютно нихрена не нужно)

Открыть "мой компьютер". В меню выбрать сервис -> свойства папки. во вкладке вид снимаем галку с пунктов "Использовать простой общий доступ к файлам", "Скрывать защищенные системные файлы", "Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов". Выбрать пункт "Показывать скрытые файлы и папки". Подумать о том, что скрытые файлы и папки не просто так скрыли и действовать в них нужно осторожно. Нажать кнопку Ок.

Чистить С:\Temp

Чистить C:\Documents and Settings\%username%\Local Settings\Temp (удалять все что не используется больше 2-х недель, хотя можно удалить вообще все - у меня комп не обижается)

Чистить C:\Documents and Settings\%username%\Local Settings\Temporary Internet Files (кроме кукисов)

Удалить в папке виндовс все папки вида $ntuninstall (эти папки содержат в себе то, что винда удалила после своего обновления - если уверены, что возврата от обновления не будет - смело шифтделитьте). В принципе, папки такого вида могут валяться где нибудь еще, их тоже можно удалить.

Чистить C:\WINDOWS\Temp по принципу: если не используется больше 2-х недель(при ежедневном пользовании компом) удалять. А вообще, у меня папка весит 133 Кб, поэтому я там ничего не удаляла.

Перенести папку "мои документы" на другой логический диск. Делается это так: тыкаем в пуск, потом правой мышью на мои документы, во вкладке папка назначения, делаем всякую ересь(те, которые не поймут что за ересь надо сделать, лучше ничего не делайте)), жмем кнопочку ок) Кстати, папочку мои документы тоже желательно просмотреть на предмет файлов которые вам не нужны или имеют отношение к установленным у вас программам. Но, будьте осторожны, иначе, не удивляйтесь, например, войдя в любимый NWN2, не обнаружить там ни одного сейва)

Добавлено (2010/Июн/01, 23:14)
---------------------------------------------
Держать рабочий стол свободным.(честное слово, быстрее работать начинает - как-то удаляла другу 2 гига с рабочего стола, заметный прирост производительности был... У компа, не у друга))

Очистка папки System Volume Information(такие папки, обычно, не только на диске ц, папок на других логических дисках это тоже касается). Пройти по ссылке http://support.microsoft.com/kb/309531/ . Сделать то, что там написано) Перезагрузить компьютер. Внимание - сейчас вы удалите данные, необходимые для восстановления системы. Если вас УСТРАИВАЕТ текущее состояние компьютера - то, можете удалять содержимое папки, если нет - ничего там не трогайте. После удаления, перезагрузитесь(иначе, возможна ошибка создания контрольной точки), сделайте контрольную точку восстановления: Выберите Пуск => (Все) программы => Стандартные => Служебные(system tools) => Восстановление системы, там выбираете создать точку восстановления, пишете описание(например дату).

Включите мозг. За неимением такового, далее не читайте.

Зайдите в папочку C:\Documents and Settings\%username%\Application Data
Папка Application Data («Данные Приложения» - C:\Documents and Settings\%username%\Application Data) - предназначена для хранения служебных данных программ пользователя. Удалять можно папки деинсталлированных (удаленных) программ. Папки, обычно, имеют то же название, что и программы или названия фирм производителей. Создаются во время установки программ. Будьте осторожны, изменения, внесенные в эти папки, могут привести к неработоспособности программ и потере данных. Далее заходите в наиболее крупные папочки и аккуратно там чистите. Если какой то файл или папка вызывают вопрос - гугл вам в помощь. Там вы найдете ответ - что это за файл и почему его можно\нельзя удалять.

Зайдите в папочку C:\Documents and Settings\%username%\Local Settings\Application Data. Перечитайте предыдущий абзац, сделайте соответствующие выводы.

Если ваша система имеет возраст полгода и никогда не чистилась, то за проведенные вами махинации вы получаете бонус: как минимум 6-10 гигов(без учета чистки рабочего стола и переноса "моих документов" на другой логический диск) на диске C:\, которые освободились из-за того что вы хороший и почистили машинку. В принципе, было бы неплохо почистить и других юзеров на вашем компе.

Тыкайте правой мышью на диске ц. Выберите свойства. Во вкладке Сервис, выбрать "Выполнить дефрагментацию". Выполнить дефрагментацию+) Долго?) А нехрен засорять) Это еще быстро, с учетом того, что мы почистили) Выполнили? Для всех дисков? Дефрагментируйте ц еще раз.

Перезагружайтесь. Неужели незаметно, что комп стал быстрее работать, если вы только не месяц назад все это уже сделали?

Вбиваем в гугл или яндекс 2 следующих запроса: "дефрагментация", "Дефрагментация Реестра". И проштудировать первые 5 сцылков)
Про просто дефрагментацию, хотя бы, для общего развития рекомендую статью http://www.xakep.ru/magazine/xs/024/086/1.asp . Особенно я рекомендую ее Evgenius-у, который, мне что то там говорил про Fat и NTFS. От себя могу добавить, что, на самом деле, быстрый рост фрагментации на NTFS происходит, в большинстве случаев, начиная уже с 50% заполнения жесткого диска.
По дефрагментации реестра очень рекомендую следующую статью: http://www.xakep.ru/magazine/xa/109/024/1.asp
Да и вообще, почитайте статейки на тамошнем сайте) Полезно)

Раз в полгода, рекомендую пользоваться солидными дефрагментаторами, которые требуют перезагрузки для своей работы и работают часов так 3-8 (например, весьма солидный дефрагментатор, входящий в пакет программ Paragon Disk Manager). А также установить автодефрагментатор(я пользуюсь SmartDefrag).

Ох ты ж, ежик) Три тысячи акул вам в глотки, я это пишу) И комп у меня не глючит и даже работает) Пора копировать это из блокнота на форум! Вдруг, кому пригодиться)

01.06.2010 время 23:10 Конец записи.


Все вышенаписанное Пандой, считать бредом и вымыслом. Систематическое пренебрежение данной рекомендацией неизбежно приведет к непоправимым изменениям Вашего психоэмоцинальнофизического состояния, вплоть до резких приступов паники, истерического смеха, зеленой тоски, белой горячки(делириум тременс), жажды убийства, интереса к нетрадиционным вещам, межнациональной неприязни, любви к иностранным культурам, инфарктам, обширным инсультам, увечьям различной степени тяжести, внезапным исцелениям от врожденных недугов.

Сами подумайте - панда это зверь, уже одно то, что Вы считаете, что на форуме написал медведь является бредом. Бредом в квадрате является содержимое поста опубликованного вымышленным Вами животным.

С наилучшими пожеланиями, Ваша Панда)

 
МонгольчикДата: Вторник, 2010.06.01, 23:45 | Сообщение # 2
Монгольчик
Отец основатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 5076
Репутация: 25
Статус: Временно отсутствует
У нас в файлах валяется хорошая программка Cleanmem, каждые 30 минут чистит кэш, очень полезно, рекомендую !


 
Mr_ДрюДата: Среда, 2010.06.02, 00:02 | Сообщение # 3
Mr_Дрю
Ранг 8
Группа: Honest Group
Сообщений: 3599
Репутация: 34
Статус: Временно отсутствует
Панда, вроде реал быстрей стал летать комп)хотя я половины тут даже не сделал,щяс буду дефраг мутить :)

Добавлено (2010/Июн/02, 00:02)
---------------------------------------------
черд,я забыл что у меня авто-дефраг примерно каждую неделю))



Честность и Честь
Благородство и Справедливость

Идеальных людей не существует...
просто найди такого же долбанутого человека как ты
и радуйся жизни...
 
ПандаДата: Среда, 2010.06.02, 00:31 | Сообщение # 4
Панда
Ранг 3
Группа: Новички
Сообщений: 104
Репутация: 3
Статус: Временно отсутствует
Автодефраг какой? Если в самой винде - то, все равно, надо изредка дефрагментировать до загрузки винды.
Потому что дефрагментация в среде виндовс не позволяет дефрагментировать, как минимум, 2 файла: pagefile.sys - файл подкачки(грубо говоря, расширение оперативной памяти на жестком диске) и MFT(MasterFileTable - таблица с указанием файлов и где их искать на жестком диске). Оба этих файла жрут дофига места(пажфайл.сус от 1 до 10 гигов, МФТ вообще резервирует себе 12% от пространства ЖД, но ОС может сокращать выделенное место или наоборот увеличивать(из-за этих колебаний и получается фрагментация МФТ)) и оба этих файла очень сильно не любят, когда они фрагментированны. Даже, ходят слухи, что разозленные пажфайл и МФТ с компа одного юзера, устроили революционный переворот и попытались захватить белый дом в США. Восстание было предотвращено, а пентагон подчистил все документы и официальные упоминания об этом событии. Будьте бдительны, товарищи)

Я уже выше писала, что мне нравится дефрагментатор Парагон диск манагер. Использовать просто) Включаете этот дефрагментатор, он перезагружает комп, вы смотрите чтобы дефрагментация началась и отправляетесь спать) Наутро, вполне вероятно, вы обнаружите полностью дефрагментированный диск цэ) А можете обнаружить, что дефрагментировалось, всего лишь, 50% и вам надо подождать еще 8 часиков пока дефрагментатор не сделает свою работу) Хотя, дефрагментацию можно прервать в любой момент) Только не перезагрузкой и отключением питания) В этом случае, будут печальные последствия(от переустановки винды до покупки нового жесткого диска))


Все вышенаписанное Пандой, считать бредом и вымыслом. Систематическое пренебрежение данной рекомендацией неизбежно приведет к непоправимым изменениям Вашего психоэмоцинальнофизического состояния, вплоть до резких приступов паники, истерического смеха, зеленой тоски, белой горячки(делириум тременс), жажды убийства, интереса к нетрадиционным вещам, межнациональной неприязни, любви к иностранным культурам, инфарктам, обширным инсультам, увечьям различной степени тяжести, внезапным исцелениям от врожденных недугов.

Сами подумайте - панда это зверь, уже одно то, что Вы считаете, что на форуме написал медведь является бредом. Бредом в квадрате является содержимое поста опубликованного вымышленным Вами животным.

С наилучшими пожеланиями, Ваша Панда)

Сообщение отредактировал Панда - Среда, 2010.06.02, 00:34
 
RedLordДата: Понедельник, 2010.06.21, 16:28 | Сообщение # 5
Ранг 2
Группа: Новички
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Временно отсутствует
спасибо хоть я и не всё зделал но комп лучше стал работать большое спасибо и прогу я скачал тоже класс.
 
Detect_LifeДата: Понедельник, 2010.06.21, 22:54 | Сообщение # 6
Detect_Life
Глава
Группа: Администраторы
Сообщений: 4505
Репутация: 50
Статус: Временно отсутствует
Рабочий стол весом 3 кб - это круто)
 
roma342Дата: Четверг, 2010.10.07, 10:29 | Сообщение # 7
roma342
Ранг 2
Группа: Заблокированные
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Временно отсутствует
диск d будет дефрагментироваться 15 часов??????? :o :o :o Нифига себе!!! Вот так поворот я скажу! И как мне сделать так чтобы он быстро фрагментацию сделал??

Учусь в лицее, официально лицеист, есть удостоверение, поеду в лицей в Шинели. А вы будете сидеть в компе, др**ить на по**о и проживать жизнь на грошах.
 
MaximusДата: Четверг, 2010.10.07, 12:43 | Сообщение # 8
Maximus
Ранг 4
Группа: Honest Group
Сообщений: 331
Репутация: 11
Статус: Временно отсутствует
А я скоро установлю SSD диск Intel X25-M и мне никакая дефрагментация не будет нужна! smoke

Сообщение отредактировал Maximus - Четверг, 2010.10.07, 12:46
 
HalfДата: Четверг, 2010.10.07, 14:20 | Сообщение # 9
Half
Соляночник
Группа: Honest Group
Сообщений: 444
Репутация: 31
Статус: Временно отсутствует
Quote (roma342)
И как мне сделать так чтобы он быстро фрагментацию сделал??

Форматни жоский, тогда офк дефрагментироваться будет быстрее.
шутка.


 
Mr_ДрюДата: Четверг, 2010.10.07, 14:29 | Сообщение # 10
Mr_Дрю
Ранг 8
Группа: Honest Group
Сообщений: 3599
Репутация: 34
Статус: Временно отсутствует
Quote (Detect_Life)
Рабочий стол весом 3 кб - это круто)

у меня столько же) :) респектос амиго)

Добавлено (2010/Окт/07, 14:29)
---------------------------------------------

Quote (Half)
шутка.

ты так не шути)он веть и вправду форматнет) :D



Честность и Честь
Благородство и Справедливость

Идеальных людей не существует...
просто найди такого же долбанутого человека как ты
и радуйся жизни...
 
пЫхтачикДата: Четверг, 2010.10.07, 15:47 | Сообщение # 11
пЫхтачик
Ранг 6
Группа: Honest Group
Сообщений: 1351
Репутация: 6
Статус: Временно отсутствует
но веть он и впрямь быстрее дефрагментирует)
 
АрвендДата: Четверг, 2010.10.07, 16:00 | Сообщение # 12
Арвенд
Ранг 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 2659
Репутация: 39
Статус: Временно отсутствует
Quote (Half)
Форматни жоский, тогда офк дефрагментироваться будет быстрее.

Я так и сделал, дефрагментация действительно стала быстрее! Рома, сделай так, и он будет дефрагментироваться за 10 минут!!


"нету баланса всякие тупые квесты,Нахер делать так сложно,ХГ 3,6 и ниже были лучше во 100 раз лучше! Херня мод. Я ждал мод 2 ГОДА ДУМАЛ ХОРОШИЙ ,а он говно((" © alex999
 
HalfДата: Четверг, 2010.10.07, 16:41 | Сообщение # 13
Half
Соляночник
Группа: Honest Group
Сообщений: 444
Репутация: 31
Статус: Временно отсутствует
Арвенд, day5

 
пЫхтачикДата: Четверг, 2010.10.07, 17:08 | Сообщение # 14
пЫхтачик
Ранг 6
Группа: Honest Group
Сообщений: 1351
Репутация: 6
Статус: Временно отсутствует
Арвенд, спасибо, я вон сделал так, так всего то полчасика заняло, а какой эффект! комп летает! рома342, и тебе советую) форматни хард и дефрагментируй его.
 
roma342Дата: Четверг, 2010.10.07, 17:21 | Сообщение # 15
roma342
Ранг 2
Группа: Заблокированные
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Временно отсутствует
блин у меня на компе много нужной инфы(((

Учусь в лицее, официально лицеист, есть удостоверение, поеду в лицей в Шинели. А вы будете сидеть в компе, др**ить на по**о и проживать жизнь на грошах.
 
Mr_ДрюДата: Четверг, 2010.10.07, 17:28 | Сообщение # 16
Mr_Дрю
Ранг 8
Группа: Honest Group
Сообщений: 3599
Репутация: 34
Статус: Временно отсутствует
не,харош парня разводить)


Честность и Честь
Благородство и Справедливость

Идеальных людей не существует...
просто найди такого же долбанутого человека как ты
и радуйся жизни...
 
пЫхтачикДата: Четверг, 2010.10.07, 20:34 | Сообщение # 17
пЫхтачик
Ранг 6
Группа: Honest Group
Сообщений: 1351
Репутация: 6
Статус: Временно отсутствует
roma342, ну и потерпи тогда 15 часов.
 
roma342Дата: Пятница, 2010.10.08, 15:12 | Сообщение # 18
roma342
Ранг 2
Группа: Заблокированные
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Временно отсутствует
Quote (пЫхтачик)
roma342, ну и потерпи тогда 15 часов.

:o :o :o Ну видимо придется((


Учусь в лицее, официально лицеист, есть удостоверение, поеду в лицей в Шинели. А вы будете сидеть в компе, др**ить на по**о и проживать жизнь на грошах.
 
ЧезенаДата: Вторник, 2011.06.14, 19:16 | Сообщение # 19
Чезена
Ранг 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 9
Статус: Временно отсутствует
Не помогло :'(
 
Detect_LifeДата: Среда, 2011.06.15, 11:02 | Сообщение # 20
Detect_Life
Глава
Группа: Администраторы
Сообщений: 4505
Репутация: 50
Статус: Временно отсутствует
Чезена, с твоими 512 мб ОЗУ - разница будет заметно очень слабо.
 
Форум » Форум Honest'ов » Софт » Профилактика компьютера. (Ушустрение компа)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Copyright by Honest Group © 2024. All rights reserved. Используются технологии uCoz Created & Supported by Ash