• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Влесам, Detect_Life, Монгольчик  
Форум » Форум Honest'ов » Софт » Переход на Windows 7 (Размышления по поводу перехода на Windows 7.)
Переход на Windows 7
MaximusДата: Суббота, 2011.11.05, 01:52 | Сообщение # 1
Maximus
Ранг 4
Группа: Honest Group
Сообщений: 331
Репутация: 11
Статус: Временно отсутствует
Нашел на одном IT форуме интересную статью, в которой говориться о переходе на Windows 7, точнее почему этого не следует делать. Возможно не следовало создавать отдельную тему, но мне очень хочется почитать мнения соклановцев как относительно данной статьи, так и относительно перехода на Windows 7 в целом.

Майкрософт дует свою излюбленную дуду, а мы ему дружно хором поддудеваем.

Вот тут некий автор увещевает нас, что имеются "Семь причин перейти с Windows XP на Windows 7".

Ну, что сказать о семёрке?
Ерунда всё это, что новые версии Windows обязательно лучше старых! Если рассматривать вопрос с точки зрения обыкновенного пользователя, а не амбициозного системного администратора, желающего всегда идти в ногу со временем, в том числе и ради своего положительного имиджа, то это становится не столь очевидно...

У меня комп средней мощности, юзал все Винды, от 98-ой до семёрки тестовой и финального релиза. Действительно, Windows 7 работает чуть шустрее на моей конфигурации компьютера по сравнению даже с Vista Home Basic, однако... Все преимущества Висты и семёрки перед предыдущими версиями - рекламные лозунги, не более. Просто заставляют плясать пользователей под безграничные шкурно-коммерческие интересы компании Майкрософт.

Если уж на то пошло, то для домашнего пользователя самые лучшие версии Винды (если вы - не фанат новоиспечённых компьютерных игр, а используете комп для работы и, например, для просмотра и редактирования видео) - это Windows 2000, Windows XP Home Edition SP3 и Windows FLP. Всё, что стало появляться на свет позже - это рыночная свистопляска для дураков под дудочку Майкрософта. С выходом Висты и семёрки Майкрософт вообще нужно распустить, а будущее - за бурно развивающимися никсами, Линуксом и разновидностями BSD, которые действительно с каждым новым выпуском, с каждым новым релизом становятся всё лучше и удобнее, не уступая по функциональности Windows.

Вообще, многие как-то забывают, что в системе главное - это ядро, и от его надёжности, стабильности и безопасности зависят уже все прочие прелести системы, вокруг которых обычно и ведутся все дилетантские споры на тему "а что лучше, винегрет или салат?" на многих компьютерных форумах.

Система и комп должны служить человеку, а не человек им, и только полный кретин будет покупать новый компьютер только ради того, чтобы удовлетворить ненасытный аппетит монопольного монстра Майкрософт. Безусловно, правы те, кто утверждает, что существует негласный коммерческий сговор между производителями нового оборудования и компанией Майкрософт, чтобы в очередной раз выпускать всё более громоздкие операционные системы под всё более мощные вычислительные железяки, взвинчивая на них цены до небес под предлогом того, что это новое гораздо лучше старого и обязательно вам всем необходимо для спокойной жизни под солнцем. При этом сами же мелкомягкие с выходом новой версии Винды начинают помоями поливать свою прежнюю версию, расхваливая новоиспечённую, как "самую стабильную, самую надёжную и самую безопасную " систему. И так всё повторяется каждый раз, одно и то же, -хитромудрая реклама бегает по спирали.
Задача у неё одна - вытянуть из карманов доверчивых потенциальных покупателей очередную порцию своей баснословной прибыли.
О людях же, на самом деле, реально никто не думает, так как хорошую систему можно было бы придумать изначально, но это рыночно-невыгодная идея: вы должны специально создавать несовершенные системы, чтобы потом выпускать к ним патчи, хотвиксы и обновления, а потом раскручивать рекламу новой версии, которая, конечно же, залатает все придуманные вами же дыры в предыдущей версии и в которой тоже будут заранее предусмотрены дыры новые, чтобы обеспечить вам постоянный, надёжный и стабильный доход от продаж. Вот так и работают программисты от Майкрософт.

А что же на практике, на уровне обычного пользователя? У меня Win2k и WinXP летают без тормозов и без каких-либо глюков, а Виста и семёрка - это мастодонты для маньяков вечного апгрейда.
При 2 Гб оперативы Windows 7 выдаёт ту же производительность и скорость работы, что и Windows XP SP3, когда у меня стояло 512 Мб ОЗУ. К тому же, после Windows XP летом 2006 года вышла гораздо более заслуживающая внимания система - Microsoft Windows Fundamentals for Legacy PCs, значительно урезанная и облегчённая версия Windows, сделанная на основе Microsoft Windows XP Embedded SP2, с возможностью установки специально разработанного для неё SP3. Её дистрибутив имеет компонентную структуру, как в Линуксе, и ты сам имеешь возможность выбирать для установки те компоненты, которые тебе действительно нужны будут для выполнения поставленных задач. Однако, о её существовании многие даже и не подозревают, а больше шумихи идёт как раз о менее достойных продуктах, таких как Виста и Windows 7.
В общем и целом, мир Windows - это чисто коммерческое поле для выжимания прибылей, и создание новых версий направлено и обусловлено именно этой рваческой задачей компании Майкрософт и фирм, с ней сотрудничающих, производителей ПО и компьютеров и их комплектующих. Это ещё один наглядный пример того, как капитализм на практике сдерживает уровень и темп научно-технического прогресса, подминая под свои интересы интересы конечного пользователя. И это так же верно, как и то, что в распространении пиратства по всему миру заинтересованы, прежде всего, в самой Майкрософт (это видно по тому, какие "эффективные" методы борьбы с ним они применяют), так как ничто так действенно не способствует популяризации и распространению операционных систем семейства Windows, как их нелицензионное копирование, распространение и использование.

Поэтому, настоящий взлёт новых технологий, развитие компьютерной техники и программного обеспечения возможны будут лишь в условиях социализма и коммунизма, когда ничто уже не будет сдерживать научно-техническую мысль и когда навсегда спадут экономические оковы власти капитала, сдавливающие мёртвой железной хваткой свободный творческий потенциал всего человечества.

---------------------------------------------------------------------------------
Пытался сохранить оформление оригинальной статьи. Последнее предложение так и было красным цветом выделено.
Статью нашел на серьезном IT форуме.
---------------------------------------------------------------------------------


Сообщение отредактировал Maximus - Суббота, 2011.11.05, 01:55
 
ВлесамДата: Суббота, 2011.11.05, 02:10 | Сообщение # 2
Влесам
Евангелист ХГ4
Группа: Администраторы
Сообщений: 7382
Репутация: 38
Статус: Временно отсутствует
Мало имел дело с Виндой7, так что полностью адекватно судить не могу. Но про висту согласен-калл.
Quote (Maximus)
а будущее - за бурно развивающимися никсами, Линуксом и разновидностями BSD, которые действительно с каждым новым выпуском, с каждым новым релизом становятся всё лучше и удобнее, не уступая по функциональности Windows.

К сожалению будущее наступит минимум лет через 10. Я люблю Линукс, но под него сейчас мало "домашнего" софта и даже при всей любви к нему на домашнем компе почти всегда загружаю винду. Хотя развитие никсов действительно идёт семимильными шагами надо учитывать, что пишут софт под самую популярную ось, то есть самую распиаренную, а не самую лучшую. Ведь если поставить Линукс и винду с одинаковым комплектом софта, то разница будет на лицо. Винде не тягаться с Линуксом. Но так как она популярна и имеет в лучшую рекламу, то имеет много софта-> более удобна дома =(
Вот поэтому мы ещё долго будем пользоваться продуктом мелкомягких.


Разделяй и Влесамаствуй.
 
MaximusДата: Суббота, 2011.11.05, 02:23 | Сообщение # 3
Maximus
Ранг 4
Группа: Honest Group
Сообщений: 331
Репутация: 11
Статус: Временно отсутствует
На форуме автора вышеописанной статьи поддержали, и он решил продолжить свою мысль.

Рад встретить единомышленника.
Нас-то немало, но большинство жуёт мещанскую жвачку жлобской идеологии, а у хороших людей нет хорошей организации, так как в так называемой оппозиции много хамелеонов засело, что было задумано изначально, поэтому и отдача от неё - ноль с хвостиком. (Прошу простить за не в тему!)
Что же касается семёрки дядюшки Билла, то, на мой взгляд, она больше людей притягивает новым внешним видом, навороченной красивостью, а те доводы, что обычно выдвигают в её пользу, не столь уж и существенны для массового пользователя, чтобы отказываться от старой, доброй ХР, которая как была, так и остаётся пока лучшей операционкой от Майкрософта.
Говорят, например, что у семёрки качество воспроизведения аудио значительно выше, но мне с абсолютным музыкальным слухом это как-то было не заметно очень. А вот зато дополнительную нагрузку на процессор я сразу почувствовал, пришлось оптимизировать систему, и после отключения всего ненужного и надуманного она что-то стала уж больно смахивать на Windows ХР. Так зачем же заморачиваться и пересаживаться на то, что только мозолей и геморроя прибавляет при эксплуатации? Не лучше ли юзать уже хорошо испытанное и проверенное?

Вот неплохая заметка на эту же тему и в том же духе:

Ничего личного, Windows Vista - это только бизнес...
"Мировые продажи Windows 7, которые начались 22 октября, на 234% превысили продажи предыдущей системы Windows Vista за аналогичный период 2007 года. Доход от реализации Windows 7 на 82% превысил выручку от продаж Windows Vista за первые две недели. Похоже, в Microsoft сами удивились такому успеху", - данные NDP Group.

На самом деле - ничего удивительного в этом нет.
"Microsoft" - эта одна из крупнейших мировых корпораций, и ее всегда возглавляли очень умные, талантливые и... хитрые люди.
Не будь всего этого, она вряд ли дожила бы до наших дней.
В 2007 году эта компания выпустила операционную систему для персональных компьютеров под названием Windows Vista.
Так что же можно сказать про нее, кроме того, что это - самая медленная, тормозящая, постоянно зависающая, несовместимая со многими компьютерными устройствами и приложениями, а также, имеющая десятки нервирующих сервисов ОС?
Windows Vista - это самая настоящая коммерческая афера, "преждевременный выкидыш", но что самое главное (для "Microsoft") - еще один источник заработка!
Если же это - не так, то как объяснить то, что спустя всего-то два неполных года (для Операционной Системы - просто мизерный срок), корпорация выпускает Windows 7 - новую ОС?
Да, вот в этом-то и заключается работа коммерческого подразделения данной компании.

"Любимый" всеми нами Билл Гейтс (он же - основатель "Microsoft") когда-то сказал: "Бизнес - увлекательнейшая игра, в которой максимум азарта сочетается с минимумом правил».
Интересно, знал ли он тогда, что это его высказывание на долгие годы будет оставаться девизом его же компании?..

ОСРАДИО, Инал Тебиев


Я пользовался в своё время версией Windows Fundamentals for Legacy PCs - хорошая штуковина, подтверждаю, что работает шустрее, чем обычная ХР, хотя мой ПК не из разряда устаревшего оборудования. Сейчас много есть любителей сборок, типа Windows XP Lite или для геймеров, - так вот зачем связываться с самопальными сборками, нередко сделанными кривыми руками и потому глюканутыми, когда есть почти то же самое, но только официально выпущенное самой Майкрософт и без всех этих извращений народного программистского творчества?

Добавлено (2011.11.05, 02:23)
---------------------------------------------
Понравился коментарий другого пользователя форума про Семёрку.

да че говорить. она быстрее висты. Висты блин, но не XP. нет классического меню пуск. это вобще ад. рамки окон стали больше и по толщине и высоте и еще эти тупые тени...раньше можно было работать в нескольких окнах одновременно. а щас каждое окно занимает пол экрана. консоль не разворачивается на весь экран. даже старые дос игры не запускаются уже на подлете. что там дос. моя любимая Little Fighter вылетает не успев пикнуть. чтобы вернуть старый добрый квиклаунч нада вывернуть дикий финт ушами. как бы быстра и шустра и красива она не была. а эта система не для работы. это как секс с азиаткой или мулаткой. Экзотику можно тр@*@ть, но не жениться на ней!

Жду комментариев.


Сообщение отредактировал Maximus - Суббота, 2011.11.05, 02:30
 
РэльДата: Суббота, 2011.11.05, 16:26 | Сообщение # 4
Рэль
Ранг 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 0
Статус: Временно отсутствует
Что говорить, совместимость со старыми играми у семерки плохая. Но технологии не дремлют, ХР не будет жить вечно, её поддержка уже официально прекращена, макрософт сажает весь мир на свою .net, да и потом каждый пользователь сам решает какая ситема ему нужна и для чего (ну..если ему реально не пох). Для казуалов - Mac, для хардкорщиков - Линукс, для остальных - винда

давайте же выпьем,друзья,сегодня мы все мудрецы
напиток людей и богов,кипящей журчаньем весны.
Давайте же громче споём,чтобы услышали все,
наш идеал в облаках,а истина в вине!

Во имя живых и в отмщение за павших! ЛУПЕРКАЛЬ!
 
Detect_LifeДата: Суббота, 2011.11.05, 16:53 | Сообщение # 5
Detect_Life
Глава
Группа: Администраторы
Сообщений: 4505
Репутация: 50
Статус: Временно отсутствует
Сижу на Семерке уже около 7 месяцев, нареканий нет, не пошла только Готика 3, старые игры работают как следует.
 
MaximusДата: Суббота, 2011.11.05, 19:46 | Сообщение # 6
Maximus
Ранг 4
Группа: Honest Group
Сообщений: 331
Репутация: 11
Статус: Временно отсутствует
Quote (Рэль)
ХР не будет жить вечно, её поддержка уже официально прекращена


Ты что? :o
Поддержка Windows XP SP3 будет продолжаться до 2014 года!
http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows/help/end-support

Quote (Рэль)
для хардкорщиков - Линукс,

С какой это стати? К твоему сведению, существуют версии линукса, которые гораздо легче в освоении и обращении чем винда. В них не надо даже драйвера самому устанавливать. Всё автоматически устанавливается.


Сообщение отредактировал Maximus - Суббота, 2011.11.05, 19:46
 
РэльДата: Суббота, 2011.11.05, 20:17 | Сообщение # 7
Рэль
Ранг 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 0
Статус: Временно отсутствует
Quote
Поддержка Windows XP SP3 будет продолжаться до 2014 года!


А что толку, через 13 месяцев конец света...

Quote
С какой это стати?


Неподготовленный пользователь часто про линукс даже не слышал. А если слышал, то только то, что программы для винды на нем не работают и поэтому люто его боится.


давайте же выпьем,друзья,сегодня мы все мудрецы
напиток людей и богов,кипящей журчаньем весны.
Давайте же громче споём,чтобы услышали все,
наш идеал в облаках,а истина в вине!

Во имя живых и в отмщение за павших! ЛУПЕРКАЛЬ!
 
MeDveD73Дата: Суббота, 2011.11.05, 20:35 | Сообщение # 8
Ранг 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 5
Статус: Временно отсутствует
Рэль, все там работает если руки есть, и в конец света верят ИМХО только пупсы.

Сообщение отредактировал MeDveD73 - Суббота, 2011.11.05, 20:36
 
DemothДата: Суббота, 2011.11.05, 21:37 | Сообщение # 9
Demoth
Шифрующийся Наркобарон
Группа: Администраторы
Сообщений: 246
Репутация: 34
Статус: Временно отсутствует
Quote (Рэль)
Неподготовленный пользователь

Quote (MeDveD73)
если руки есть

MeDveD73, замечаешь несостыковку?
 
MeDveD73Дата: Суббота, 2011.11.05, 22:23 | Сообщение # 10
Ранг 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 5
Статус: Временно отсутствует
да, но
Quote (Рэль)
что программы для винды на нем не работают
, но это ведь не правда)
 
DemothДата: Суббота, 2011.11.05, 22:42 | Сообщение # 11
Demoth
Шифрующийся Наркобарон
Группа: Администраторы
Сообщений: 246
Репутация: 34
Статус: Временно отсутствует
MeDveD73, это частично не правда. Если не поставить Wine то не работают. А Wine простой пользователь не сможет поставить, без помощи специалиста.
 
MeDveD73Дата: Суббота, 2011.11.05, 23:16 | Сообщение # 12
Ранг 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 5
Статус: Временно отсутствует
Demoth, согласен. ( говорит человек который видел линукс только у Влеса xDD, эт я про себя)

Сообщение отредактировал MeDveD73 - Суббота, 2011.11.05, 23:17
 
ВлесамДата: Воскресенье, 2011.11.06, 00:22 | Сообщение # 13
Влесам
Евангелист ХГ4
Группа: Администраторы
Сообщений: 7382
Репутация: 38
Статус: Временно отсутствует
Quote (Demoth)
А Wine простой пользователь не сможет поставить, без помощи специалиста.

Тут главная проблема в том-что он не будет знать про Вайн)
А так, что он не сможет сделать? Скопипастить команду в консоль из РидМИ? Хотя да, этож юзверь :D
Quote (MeDveD73)
( говорит человек который видел линукс только у Влеса xDD, эт я про себя)

Вспомни ПЗ под Линуксом(скрины, ну или в живую, если видел) :D
Работать-то работает, но иногда глючит.


Разделяй и Влесамаствуй.
 
MaximusДата: Воскресенье, 2011.11.06, 18:55 | Сообщение # 14
Maximus
Ранг 4
Группа: Honest Group
Сообщений: 331
Репутация: 11
Статус: Временно отсутствует
Обсуждение Линукса это конечно хорошо, но тема то про семёрку!
Я вот окончательно решил что переходить на семёрку не буду, а когда кончится поддержка XP, перейду на Линукс. И пофиг что на нем большинство игр не идет.
 
DemothДата: Воскресенье, 2011.11.06, 19:08 | Сообщение # 15
Demoth
Шифрующийся Наркобарон
Группа: Администраторы
Сообщений: 246
Репутация: 34
Статус: Временно отсутствует
Maximus, семерка не тормозит даже на слабых нетбуках, она может использовать оперативку размером >3.5гб, она поддерживает последние версии directx, у нее есть потрясающая вещь под названим UAC ну и красивый интерфейс само собой. Сиди на xp до потери пульса.
 
Detect_LifeДата: Воскресенье, 2011.11.06, 22:01 | Сообщение # 16
Detect_Life
Глава
Группа: Администраторы
Сообщений: 4505
Репутация: 50
Статус: Временно отсутствует
Quote (Demoth)
она может использовать оперативку размером >3.5гб

на 32х - 3.25 ГБ, не больше, на себе испытал :(
 
DemothДата: Воскресенье, 2011.11.06, 22:20 | Сообщение # 17
Demoth
Шифрующийся Наркобарон
Группа: Администраторы
Сообщений: 246
Репутация: 34
Статус: Временно отсутствует
Detect_Life, ну на x32 да, но 7ка-то не только x32 же есть. =)
 
Detect_LifeДата: Понедельник, 2011.11.07, 16:09 | Сообщение # 18
Detect_Life
Глава
Группа: Администраторы
Сообщений: 4505
Репутация: 50
Статус: Временно отсутствует
Quote (Demoth)
Detect_Life, ну на x32 да, но 7ка-то не только x32 же есть. =)

Да ясен пень, просто где-то слышал и не один раз, то что 32х Семерка видит больше чем ХР
 
DeerДата: Понедельник, 2011.11.14, 20:30 | Сообщение # 19
Deer
Ранг 5
Группа: Друзья
Сообщений: 570
Репутация: 5
Статус: Временно отсутствует
Народ, я за 7. У меня 7 64-разрядная. После ХР 32-разрядной разницу увидел сразу. Комп просто летать стал. Реестр правда немного заморочен, да и многие функции спрятаны. Помню как искал в инете о том как сменить расширение файла, ну и тому подобные заморочки. Ну, потом со временем разобрался. В общем, не жалею. Я правда и комп еще поменял и 7 до кучи докупил. Но, не жалею.

Лучше гнёт кошки - чем справедливость мышей.
 
ФайтерДата: Суббота, 2012.01.28, 23:20 | Сообщение # 20
Файтер
Ранг 7
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2043
Статус: Временно отсутствует
Решил проблему с тупым калькулятором(калькулятор показывал половину цифр)
У кого такая же проблема, смотрите тут как это лечится: Калькулятор показывает пол цифры?


Люблю водить автомобиль, но при встрече с дебилами на дороге, все чаще хочется пересесть на танк.
 
Форум » Форум Honest'ов » Софт » Переход на Windows 7 (Размышления по поводу перехода на Windows 7.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Copyright by Honest Group © 2024. All rights reserved. Используются технологии uCoz Created & Supported by Ash